Zurück

320
Schüler
38
Lehrer
19
Fächer
1560
Absolventen

Unser Kollegium

stellt sich vor

Stephan Mordig
Mathematik/Physik
Schulleiter
René Ide
Politik/Geschichte/Wirtschaft/DS
Stellvertretender Schulleiter
Peter Kendziora
Mathematik/Physik
Oberstufenkoordinator
Jana Steinhauer
Sekretariat
Franziska Bochon
Mathematik/Geschichte
Tu erst das Notwendige, dann das Mögliche und plötzlich schaffst du das Unmögliche.
Cina Samira Bousselmi
Französisch/LER/DAZ
Kathrin Bulawa-Kohlschmidt
Musik/Deutsch
Die Welt ist eine optimistische Schöpfung. Beweis: Alle Vögel singen in Dur.
Shaima Dief
Kunst/Englisch
Markus Gärtner
Deutsch/Geschichte/DS
Nicht alles, dem wir uns stellen, kann verändert werden. Aber nichts kann geändert werden, solange, bis wir uns ihm stellen.
Günther Grützmacher
Physik/Chemie/Mathematik
Mona Hampel
Deutsch/LER
Sophie Heise
Deutsch/Geschichte/DS
Carola Joeres
Biologie/Chemie
Steffen Kaiser
Sport/LER
Christopher Ketchem
Englisch
Rainer Kraatz
Sport/Mathematik
Sei stärker als deine Ausreden.
Max Krause
Deutsch/Geschichte
Wir sollten immer daran denken, dass es noch etwas Anderes auf der Welt gibt als die Gewöhnlichkeit.
Kathleen Lutz
Biologie/Chemie
Andreas Müller
Deutsch/Geschichte
Linda Preuß
Geografie/Englisch
Anna Prophet
Deutsch/Biologie
Referendarin
Anna Reimer
Sport
Die Kunst ist, einmal mehr aufzustehen, als man umgeworfen wird.
Karsten Rostek
Latein/Englisch
Veronique Saillard
Französisch/Kunst
Daniela Schade
Mathematik/Physik
Wenn der Ansatz nicht stimmt, geht die Rechnung nicht auf.
Simone Schütte
Deutsch/Englisch
Karl-Friedrich Schütte
Englisch/Latein
Miriam Stilt
Sport/Geografie
Referendarin
Katrin Wichert
Biologie/Chemie
Constanze Wilke
Deutsch/Geschichte/Französisch
Jeder Mensch von Kultur hat zwei Vaterländer: das seine - und Frankreich.
Wolfgang Wilke
Informatik/Mathematik
Der Computer löst Probleme, die man ohne ihn nicht hätte.
Birgit Zeugner
Geografie/Russisch
Er(d)kundet die Welt und erhaltet sie l(i)ebenswert!
Bernhard Zander
WAT/Informatik/Physik
Kann man alles selber machen

Anstehende Veranstaltungen/Termine

Jugend trainiert für Olympia

8. Platz

Bundesfinale 2022
Jugend trainiert für Olympia

Auszeichnung

Mannschaft des Jahres 2022
Sportlerwahl Landkreis OPR

1. Platz

Landesfinale Leichtathletik 2022
Wettkampfklasse II männlich

1. Platz iGeo

International Geographic
Olympiad 2012

3. Platz iGeo

International Geographic
Olympiad 2010

1. Platz

Mathematikolympiade 2008
2. Stufe